Книга к 70-летию Победы и 20-летию Ассамблеи народа Казахстана
рус   |   eng
Найти
Вход   Регистрация
Помощь |  RSS |  Подписка
Новости региона
Читальный зал
    Мировые новости Наша деятельность Комментарии и анализ
      Мониторинг ксенофобии Контакты
        Наиболее важные новости
          Лента новостей | Рубрики

          Новости региона

          Книга к 70-летию Победы и 20-летию Ассамблеи народа Казахстана

          Книга к 70-летию Победы и 20-летию Ассамблеи народа Казахстана

          09.04.2015, Общинная жизнь

          При поддержке Евроазиатского еврейского конгресса (ЕАЕК) в Казахстане вышла в свет книга «История Память Люди», в которую вошли материалы VII Международной научно-практической исторической конференции, проведенной в сентябре 2014 года в Алматы Ассоциацией еврейских национальных организаций Казахстана «Мицва». Выпуск сборника приурочен к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне и 20-летию Ассамблеи народа Казахстана – консультативно-совещательного органа при Президенте Республики Казахстан, ведущего большую работу в сфере межнационального и межконфессионального диалога и развития толерантности.
          В сборник вошли статьи более пятидесяти авторов из Белоруссии, Израиля, Казахстана, Канады, Кыргызстана, Латвии, России, Узбекистана, Украины. Книга состоит из четырех тематических разделов. Первый посвящен эвакуации и беженцам во время Великой Отечественной войны в Казахстан, другие страны Центральной Азии и Западную Сибирь. Второй раздел рассказывает об истории еврейских общин Центральной Азии и Западной Сибири. Третий посвящен выдающимся людям, пережившим испытания двух мировых войн, сталинские репрессии, переселения, депортацию, эвакуацию. Раздел рассказывает о евреях, внесших значительный вклад в развитие своей новой родины. В четвертый раздел книги вошли статьи о Великой Отечественной войне.
          «Большинства очевидцев трагических событий тех времен уже нет в живых. Уходят герои, победившие, выстоявшие в страшной войне, но остается память. Эта память связывает города, объединяет страны, заполняет страницы истории, с которых начинается сегодняшний день, – отмечает президент Ассоциации «Мицва», член Президиума ЕАЕК Александр Барон. – Великая Отечественная война стала причиной массового переселения народов. Многие потомки людей, переживших эвакуацию, беженцев, не вернулись на историческую родину, оставшись на местах переселения. История Великой Отечественной войны – это и их история, отразившаяся на их жизни сегодня. Книга явилась результатом крупного международного проекта, она объединила в себе судьбы людей, которых когда-то давно объединило общее горе. Они столкнулись с нечеловеческими испытаниями того времени – общими для всех. Но каждый из них переживал их по-своему, со своей личной душевной болью. Данную книгу имеет смысл прочесть хотя бы затем, чтобы выразить дань памяти тем великим людям, которые, оказавшись на чуждой для них земле, нашли в себе силы не только выжить, но и внести свой личный, порой, бесценный вклад в развитие нового места жительства, новой родины!»
          Ассоциация «Мицва» проводит Международную научно-практическую конференцию по изучению эвакуации и беженцев во время Великой Отечественной войны и истории евреев Центральной Азии и Западной Сибири с 2002 года. По материалам конференций выпущено двенадцать сборников.

          Наверх

           
          ЕК: Всплеск антисемитизма напоминает самые мрачные времена
          05.11.2023, Антисемитизм
          Президент Герцог призвал людей всего мира зажечь свечу в память об убитых и павших
          05.11.2023, Израиль
          Израиль объявил Северный Кавказ зоной максимальной угрозы и призвал граждан немедленно покинуть регион.
          01.11.2023, Мир и Израиль
          Генассамблея ООН призвала Израиль к прекращению огня в Газе - результаты голосования
          29.10.2023, Международные организации
          Опубликованы уточненные данные по иностранным гражданам, убитым или пропавшим без вести в результате атаки ХАМАСа
          18.10.2023, Израиль
          Исторический визит Байдена в Израиль
          18.10.2023, Мир и Израиль
          Посол Украины в Израиле и украинские дипломаты сдали кровь для бойцов ЦАХАЛа и раненых
          12.10.2023, Мир и Израиль
          Шестой день войны в Израиле
          12.10.2023, Израиль
          МИД Украины опубликовал данные о погибших и раненых гражданах в результате нападения террористов ХАМАСа в Израиле
          11.10.2023, Мир и Израиль
          Десятки иностранцев убиты или похищены боевиками ХАМАС
          09.10.2023, Израиль
          Все новости rss