«Кошер-Смак» в Аламты: готовим к Рош а-Шана
рус   |   eng
Найти
Вход   Регистрация
Помощь |  RSS |  Подписка
Новости региона
Читальный зал
    Мировые новости Наша деятельность Комментарии и анализ
      Мониторинг ксенофобии Контакты
        Наиболее важные новости
          Лента новостей | Рубрики

          Новости региона

          «Кошер-Смак» в Аламты: готовим к Рош а-Шана

          «Кошер-Смак» в Аламты: готовим к Рош а-Шана

          10.09.2015, Еврейские общины

          Уникальный проект еврейской общины Алматы – кулинарный конкурс «Кошер-Смак» 6 сентября собрал любителей вкусно готовить и поесть в Еврейском общинном центре «Римон» в преддверие любимого еврейского праздника – Нового Года. К Рош а-Шана накрыли праздничные столы.
          Собрались лучшие из лучших – соревноваться за главные призы: три кубка победителей – золотой, серебряный и бронзовый.
          Пять команд приняли участие во втором туре конкурса, в каждой – по пять-шесть участников: и взрослые, и дети. Возглавили команды опытные еврейские хозяйки: Галина Липкер, Наталья Трохимчук, Евгения Симонова, уже выбившиеся в тройку лидеров в первом туре, а также новички - Наталья Завьялова и Мария Трескунова.
          Второй этап конкурса посвящен предстоящему еврейскому Новому Году – Рош а-Шана, празднование которого начнется 13 сентября.
          Неотъемлемой частью праздника является стол, накрытый соответственно традициям. Во время праздника принято использовать круглую халу – символ полноты и завершенности. После благословения на хлеб, его макают в мед – символ сладкого нового года. Когда большая часть куска хлеба съедена, в мед обмакивают кусок яблока и также говорят благословение. Для праздничной трапезы на Рош-а-Шану принято использовать определенные продукты, символизирующие все то хорошее, что надеются обрести в наступающем году. Это: лук порей, свекла, финики, морковь, гранат, голова рыбы.
          Конечно, готовят и другие блюда.
          К Рош а-Шана команды должны были приготовить традиционное рыбное блюдо еврейской кухни – фаршированную рыбу гефилте фиш.
          В рамках конкурса «Кошер-Смак» гефилте фиш готовили из судака, заранее купленного и розданного вместе с остальными необходимыми продуктами. Четыре команды собрались у капитанов дома, а пятая – в Хэсэде.
          Процесс обучения и передачи знаний и опыта традиционной еврейской кухни – и есть та самая изюминка проекта, которая делает его притягательным для молодежи. А кухня, пожалуй, самое идеальное место, где можно поговорить, обсудить общинные дела, по-доброму, в непринужденной домашней обстановке.
          К 3 часам дня столы были накрыты в зале общинного центра «Римон». Пришли члены жюри: Александр Бернер с мамой, возглавивший судейство, Рут Закшевер, знакомая с еврейской кухней в том числе и по работе директором кошерного ресторана, и волонтер алматинского Хэсэда, художница Ольга Рыжова. Присутствовал на праздничном обеде и глава еврейской общины Казахстана, член Президиума Евроазиатского еврейского конгресса, Совета Ассамблеи народа Казахстана Александр Иосифович Барон.
          Гостей приветствовала координатор проекта – руководитель программы «Волонтер» алматинского Хэсэда Мария Ульрих. Она представила команды друг другу, пожелала всем успехов и победы, и передала слово Закшевер.
          Члены жюри приступили к смотру конкурсных столов и дегустации блюд. Каждая команда оценивалась по пятибалльной системе за: оформление, презентацию, вкус, соответствие традиционному рецепту. Таким образом, приготовить гефилте фиш по бабушкиному рецепту – была лишь одна из задач.
          В очередной раз была технически совершенно использована техника карвинга овощей. К рыбе подавались дивные гарниры: золотистый картофель, горячий салат из стручковой фасоли. Команда Галины Липкер предложила дополнительно тефтельки в сладком томатном соусе.
          Не отставали от головного блюда и десерты. Команда Натальи Завьяловой напекла печенье в символичной форме звезд из песочного теста с карамельной начинкой, к которым подавали домашний ягодный компот, а яблочки, запеченные в духовке с медом и шоколадом, исчезли со стола Натальи Трохимчук за считанные секунды. Евгения Симонова привезла ароматные фрукты со своей дачи – и раздавала из большой деревенской плетеной корзины – конечно, никто не отказывался от таких вкусных и полезных даров.
          Во втором туре капитаны представляли свои команды и кулинарные шедевры сразу, а не на следующем конкурсном этапе. Все подошли творчески. Пели песни, читали стихотворения, искрился одесский юмор с неподражаемыми, вкусными словечками.
          «Условия судейства были сложными, все хорошо подготовились к конкурсу, – сказал председатель жюри Александр Игоревич Бернер. – Среди пяти превосходных фаршированных рыб выбирать одну лучшую – это очень сложная задача. Все старались, все молодцы, но организаторы нам сказали – только троих можно выбрать, хотя мы хотели наградить всех. Посовещавшись, мы решили отдать третье место, учитывая в совокупности все результаты и оценки, команде Трохимчук Натальи. Второе – Семеновой Евгении. И первое почетное место – Галины Липкер! Все, кто не награжден кубками, тем не менее, получают поощрительные новогодние подарки!».
          Было видно, как сильно команды хотели победить! В команде Евгении Симоновой даже были слезы радости! Все обнимали друг друга, поздравляли, искренне радовались победе. А это значит, что проект – живет! Он – настоящий, востребованный, добрый, душевный, общинный и чрезвычайно важный и нужный!
          В рамках кулинарного проекта «Кошер-Смак» уже прошли две встречи. 21 июня команды собрались впервые. Темой кулинарной презентации первых командных творений был праздник Шавуот.
          2 августа состоялся первый тур «Кошер-Смака». Пять команд сошлись в кулинарном поединке. Их задачей было приготовить форшмак и халы, оформить стол к Шаббату, представить кулинарные шедевры так, чтобы покорить строгое жюри. Команды возглавили капитаны – хозяйки: Евгения Семенова, Евгения Комаринская, Галина Липкер, Людмила Сныткина и Наталья Трохимчук.Под руководством каждой трудились дети, подростки, молодежь, молодые хозяюшки – члены еврейской общины Алматы. Победила команда Семеновой.
          В третьем туре конкурса команды снова сойдутся в кулинарном поединке. Организаторы отходят от рыбы и предлагают следующим заданием – хелзль – традиционную фаршированную шейку курочки.

          Наверх

           
          ЕК: Всплеск антисемитизма напоминает самые мрачные времена
          05.11.2023, Антисемитизм
          Президент Герцог призвал людей всего мира зажечь свечу в память об убитых и павших
          05.11.2023, Израиль
          Израиль объявил Северный Кавказ зоной максимальной угрозы и призвал граждан немедленно покинуть регион.
          01.11.2023, Мир и Израиль
          Генассамблея ООН призвала Израиль к прекращению огня в Газе - результаты голосования
          29.10.2023, Международные организации
          Опубликованы уточненные данные по иностранным гражданам, убитым или пропавшим без вести в результате атаки ХАМАСа
          18.10.2023, Израиль
          Исторический визит Байдена в Израиль
          18.10.2023, Мир и Израиль
          Посол Украины в Израиле и украинские дипломаты сдали кровь для бойцов ЦАХАЛа и раненых
          12.10.2023, Мир и Израиль
          Шестой день войны в Израиле
          12.10.2023, Израиль
          МИД Украины опубликовал данные о погибших и раненых гражданах в результате нападения террористов ХАМАСа в Израиле
          11.10.2023, Мир и Израиль
          Десятки иностранцев убиты или похищены боевиками ХАМАС
          09.10.2023, Израиль
          Все новости rss