«Межконфессиональные отношения и декларация " Nostra Aetate "»
рус   |   eng
Найти
Вход   Регистрация
Помощь |  RSS |  Подписка
Новости региона
Читальный зал
    Мировые новости Наша деятельность Комментарии и анализ
      Мониторинг ксенофобии Контакты
        Наиболее важные новости
          Лента новостей | Рубрики

          Новости региона

          «Межконфессиональные отношения и декларация " Nostra Aetate "»

          «Межконфессиональные отношения и декларация " Nostra Aetate "»

          29.10.2015, Регион

          Выступление президента Евроазиатского еврейского конгресса Юлиуса МАЙНЛА на ежегодной сессии Совета управляющих Всемирного еврейского конгресса
           
          Сегодня непростое время для тех из нас, кто любит Иерусалим и поддерживает глубокую связь со Святой Землей. Религия используется не в качестве силы для духовного просвещения, не как способ объединения всех нас, но в качестве предлога для насилия и убийств. Неистовое подстрекательство, касающееся религиозных святынь, усиливает напряженность и подстрекает палестинцев убивать израильтян. Средства массовой информации подстегивают безумие, и радикальные проповедники разжигают ненависть. Волна терроризма в Израиле жестока, и трудно оспорить опасность эволюции конфликта, который подпитывается уже не политикой, но религией.
          Кажется, не осталось ничего по-настоящему святого. Ни один еврей не остался равнодушным к виду подожженной гробницы Иосифа, никто из нас не сможет забыть лица жертв, убитых только за то, что они были евреями. Когда религия сеет распри, велик соблазн отказаться от межконфессионального диалога и межконфессиональных отношений, как от непозволительной роскоши. Ибо это — занятие для наивных. На самом же деле, все совсем наоборот. Наступило время, когда религиозные лидеры должны говорить во весь голос, чтобы быть услышанными, когда мы должны работать, чтобы лучше понять друг друга. Мы должны рассчитывать на религиозных лидеров, чтобы противостоять тому, что говорят экстремисты.
          50 лет назад нам был дан такой пример. Принятие декларации “Nostra Aetate“ («В наше время») стало важнейшим историческим моментом в христианско-еврейских отношениях. Стоит напомнить ее мощные слова, прозвучавшие после столетий антисемитизма: «Иудеев не следует представлять ни отверженными Богом, ни проклятыми, утверждая, будто бы это вытекает из Священного Писания... Кроме того, Церковь, осуждающая всякие гонения на кого  бы то ни было, памятуя об общем с иудеями наследии и движимая не политическими соображениями, но духовной любовью по Евангелию, сожалеет о ненависти, о гонениях и обо всех проявлениях антисемитизма, которые когда бы то ни было и кем бы то ни было направлялись против иудеев».
          Более десяти лет назад историк Даниэль Иона Гольдхаген написал в своей фундаментальной работе о роли католической церкви в Холокосте, что после “Nostra Aetate“: «Церковь постепенно изменяет католическую доктрину, литургию и учение (в том числе, учебники) в том, что касается евреев. Сделанное хотя и далеко от совершенства, но существенно». Несмотря на критику католической церкви, он говорит о том, что после Декларации, «наряду с отказом от многих собственных антисемитских особенностей, Церковь начали учить терпимости и принятию евреев, что ранее было просто непредставимо».
          Этапных событий с момента принятия “Nostra Aetate“ было много. Вот только два из них: визит папы римского Иоанна Павла II в 1986 году в Большую синагогу в Риме и совместная молитва за мир в июне 2014-го, когда еврейские и мусульманские молитвы звучали вслух на земле Ватикана. Таким образом, “Nostra Aetate“ следует рассматривать не в качестве изолированного заявления, но в качестве фундамента, на котором строятся еврейско-христианские отношения.
          Знак того, как далеко мы продвинулись, — принятая на нашей встрече резолюция, в которой мы призваем папу римского «выступить с инициативой по объединению лидеров всех основных религиозных общин», и мы знаем, что в этой инициативе евреи будут приветствоваться, как равные.
          Работа по налаживанию межконфессиональных отношений не имеет конечной точки, мы всегда можем продолжать эту работу для укрепления связей, углубление понимания и повышения взаимного уважения. В эти нелегкие дни на всех нас лежит ответственность сделать слышным голос разума, и для этого нужно выйти за пределы собственного сообщества.
          В завершение я хочу привести слова бывшего Главного раввина Великобритании Джонатана Сакса, который заканчивает свою книгу по противодействию религиозному насилию призывом к каждому из нас: «Настало время для евреев, христиан и мусульман сказать то, что они не смогли сказать, в прошлом: “Мы все дети Авраама”… Сегодня Бог призывает нас, еврея, христианина и мусульманина, отказаться от ненависти и проповеди ненависти и жить,наконец, как братья и сестры, преданные своей вере и благословляющие других, независимо от их веры, в честь имени Божьего славя его образ — Человечество».

          Наверх

           
          ЕК: Всплеск антисемитизма напоминает самые мрачные времена
          05.11.2023, Антисемитизм
          Президент Герцог призвал людей всего мира зажечь свечу в память об убитых и павших
          05.11.2023, Израиль
          Израиль объявил Северный Кавказ зоной максимальной угрозы и призвал граждан немедленно покинуть регион.
          01.11.2023, Мир и Израиль
          Генассамблея ООН призвала Израиль к прекращению огня в Газе - результаты голосования
          29.10.2023, Международные организации
          Опубликованы уточненные данные по иностранным гражданам, убитым или пропавшим без вести в результате атаки ХАМАСа
          18.10.2023, Израиль
          Исторический визит Байдена в Израиль
          18.10.2023, Мир и Израиль
          Посол Украины в Израиле и украинские дипломаты сдали кровь для бойцов ЦАХАЛа и раненых
          12.10.2023, Мир и Израиль
          Шестой день войны в Израиле
          12.10.2023, Израиль
          МИД Украины опубликовал данные о погибших и раненых гражданах в результате нападения террористов ХАМАСа в Израиле
          11.10.2023, Мир и Израиль
          Десятки иностранцев убиты или похищены боевиками ХАМАС
          09.10.2023, Израиль
          Все новости rss