Член Президиума ЕАЕК встретился с послом Израиля в Казахстане
рус   |   eng
Найти
Вход   Регистрация
Помощь |  RSS |  Подписка
Новости региона
Читальный зал
    Мировые новости Наша деятельность Комментарии и анализ
      Мониторинг ксенофобии Контакты
        Наиболее важные новости
          Лента новостей | Рубрики

          Новости региона

          Член Президиума ЕАЕК встретился с послом Израиля в Казахстане

          Член Президиума ЕАЕК встретился с послом Израиля в Казахстане

          05.02.2016, Регион

          20 января состоялась встреча главы еврейской общины Казахстана, члена Совета Ассамблеи народа Казахстана, Президиума Евроазиатского еврейского конгресса Александра Барона с чрезвычайным и полномочным послом Государства Израиль в Республике Казахстан и Кыргызской Республике Михаэлем Бродским.

          Господин Бродский родился 19 августа 1972 года. Окончил Тель-Авивский университет по специальности политология (1994), имеет степень магистра по дипломатии и национальной безопасности (2009).

          Был пресс-атташе посольства Израиля в России (2003-2008), политическим советником посольства Израиля в России (2006-2008), первым секретарем экономического департамента министерства иностранных дел Израиля (2008-2009), советником по связям с общественностью посольства Израиля в Великобритании (2009-2013). Последняя должность до назначения чрезвычайным и полномочным послом Израиля в Казахстан и Кыргызстан – заместитель директора второго департамента Евразии министерства иностранных дел Израиля (2013-2015).

          Владеет ивритом, русским, английским и немецким языками. Женат, воспитывает троих детей.

          Около двух часов в непринужденной атмосфере новый глава дипломатической миссии Израиля, приступивший к исполнению обязанностей в конце декабря 2015 года, интересовался разными аспектами еврейской жизни в Казахстане. Барон изложил обстоятельную информацию, насыщенную фактами, историческими подробностями.

          К 2016 году еврейская община Казахстана подошла мощным комплексом из 20 этнокультурных центров, 13 благотворительных Хэсэдов и 13 общинных центров. Работают благотворительные программы по Республике: медицинская, детская, уход на дому, волонтеры и другие.

          Осуществляются культурологические проекты. В частности, в Семее – успешная молодежная еврейская театральная студия «Бейт Шемеш», Международный лагерь-фестиваль детского и юношеского творчества Freilehe Kinder в Караганде, молодежные выездные образовательные лагеря-семинары, палаточный кемпинг для тинейджеров, карагандинская творческая студия по производству фильмов и мультфильмов «Отражение», еврейский детский кукольный театр в Шымкенте и другие.

          В ближайшее время у господина Бродского запланирована поездка в Шымкент, где он с большим интересом готов встретиться с представителями местной еврейской общины, познакомиться с молодежью и проектами.

          Рассказ Барона обстоятельно дополняли сведениями исторического, экономического и социального характера бизнесмены Игорь и Александр Бернеры, Виталий Коган, директор алматинского Хэсэда Инесса Чугайнова, Ирина Зальцман и другие.

          «Я считаю моей и дипломатического корпуса первостепенной задачей развитие обоюдовыгодных отношений, прежде всего экономических, между Израилем и Казахстаном, - сказал господин Бродский. – Перспективы достаточно интересны и многообразны. В частности, в сфере сельского хозяйства и технологий программирования, где израильские компании занимают лидирующие позиции в мире».

          Особое место в разговоре заняла тема Холокоста, Международный день памяти этой трагедии приближался в ближайшее время – 27 января. Барон пригласил господина Посла на мероприятие, которое Ассоциация «Мицва» организует совместно с Архивом Президента Республики Казахстан. К сожалению, господин Посол вынужден был отказаться, поскольку в Астане запланированы мероприятия с его участием.

          «Это чрезвычайно важно, что мы проводим мероприятия в Международный день памяти жертв Холокоста, - подчеркнул господин Бродский. – Мы – в Астане, а вы – здесь, в Алматы. Я желаю вам, чтобы ваше мероприятие прошло на высоком уровне».

          Волна антисемитизма, обрушившаяся на Европу в последнее время, вызывает страх и ужас. Говорить и помнить о кровавых, трагических событиях прошлого века, когда фашисты ставили целью уничтожение целой нации, целого народа, - жизненно необходимо, тем более сегодня, когда к власти в европейских государствах приходят крайне правые партии.

          Есть ряд совместных проектов и в других областях. Уже в ближайшее время карьерный дипломат намерен вплотную заняться проработкой и скорейшим осуществлением чрезвычайно важного для жителей обеих стран вопроса – регулярного сообщения прямым авиарейсом из Казахстана в Израиль, о чем, кстати, давно мечтают граждане обоих государств. Попытки прописать такой маршрут предпринимались неоднократно, но, к сожалению, остались не реализованы.

          Господин Посол прокомментировал свои первые шаги в выполнении этого и других чрезвычайно важных бизнес-проектов в Казахстане, что вызвало у всех присутствующих большой энтузиазм. В свою очередь главе дипломатической миссии все присутствующие пожелали удачного осуществления всех его замыслов, планов, идей, здоровья и успехов его семье и сотрудникам.

          В качестве памятных подарков от еврейской общины Казахстана Барон вручил высокому гостю книгу «История. Память. Люди» - итоговый сборник статей VII Международной научно-практической исторической конференции по изучению эвакуации и беженцев во время Великой Отечественной войны и истории евреев Центральной Азии и Западной Сибири, а также диск с фильмом казахстанского режиссера Александра Головинского «Миры Мориса Симашко», снятого по автобиографическому эссе писателя «Четвертый Рим».

          Обе стороны – и хозяева, и гости – были единодушны: община и дипломатическая миссия готовы, хотят и могут сделать дружбу и сотрудничество благоприятными и взаимополезными.

          Стоит особо отметить замечательный дастархан, устроенный в честь высокого гостя Игорем Бернером. Во время ужина израильского дипломата познакомили с традиционной казахской национальной кухней, традициями казахского гостеприимства. Конечно, был подан приготовленный по всем традициям бешбармак. Шеф-повар рассказывал гостю о секретах приготовления.

          В целом, все остались довольны встречей, которая прошла в теплой, дружественной обстановке. Впереди – много планов и работы. Еврейская община Казахстана всегда открыта к сотрудничеству.

          Информацию предоставил Исаак Дворкин

          Наверх

           
          ЕК: Всплеск антисемитизма напоминает самые мрачные времена
          05.11.2023, Антисемитизм
          Президент Герцог призвал людей всего мира зажечь свечу в память об убитых и павших
          05.11.2023, Израиль
          Израиль объявил Северный Кавказ зоной максимальной угрозы и призвал граждан немедленно покинуть регион.
          01.11.2023, Мир и Израиль
          Генассамблея ООН призвала Израиль к прекращению огня в Газе - результаты голосования
          29.10.2023, Международные организации
          Опубликованы уточненные данные по иностранным гражданам, убитым или пропавшим без вести в результате атаки ХАМАСа
          18.10.2023, Израиль
          Исторический визит Байдена в Израиль
          18.10.2023, Мир и Израиль
          Посол Украины в Израиле и украинские дипломаты сдали кровь для бойцов ЦАХАЛа и раненых
          12.10.2023, Мир и Израиль
          Шестой день войны в Израиле
          12.10.2023, Израиль
          МИД Украины опубликовал данные о погибших и раненых гражданах в результате нападения террористов ХАМАСа в Израиле
          11.10.2023, Мир и Израиль
          Десятки иностранцев убиты или похищены боевиками ХАМАС
          09.10.2023, Израиль
          Все новости rss