Барон выступил на конференции Фонда Аденауэра
рус   |   eng
Найти
Вход   Регистрация
Помощь |  RSS |  Подписка
Новости региона
Читальный зал
    Мировые новости Наша деятельность Комментарии и анализ
      Мониторинг ксенофобии Контакты
        Наиболее важные новости
          Лента новостей | Рубрики

          Новости региона

          Барон выступил на конференции Фонда Аденауэра

          Барон выступил на конференции Фонда Аденауэра

          06.10.2016, Регион

          4 октября в Фонде Первого Президента Республики Казахстан – Лидера Нации прошла конференция «Гражданство и этнические группы – стратегии достижения общенационального единства и мирного сосуществования». Организаторы: Фонд Конрада Аденауэра в партнерстве с Ассоциацией общественных объединений немцев Казахстана «Возрождение» в сотрудничестве с Ассамблеей народа Казахстана.

          В официальной части открытия конференции приняли участие директор Представительства Фонда имени Конрада Аденауэра в Казахстане Хельм Томас, заместитель Председателя Ассамблеи народа Казахстана, заведующий Секретариатом Ассамблеи, Администрации Президента Республики Казахстан Ералы Тугжанов, посол Германии в Казахстане Рольф Мафаэль, заместитель исполнительного директора Фонда Первого Президента РК – Лидера Нации Сергей Тохтаров и председатель Ассоциации «Возрождение» Александр Дедерер.

          В пленарном заседании после господина Тугжанова выступили депутат Бундестага, Уполномоченный Федерального правительства Германии по делам национальных меньшинств Хартмут Кошик и старший советник по политическим вопросам Верховного комиссара ОБСЕ по делам национальных меньшинств Андрей Ханжин.

          Конференция состояла из четырех панельных дискуссий, посвященных следующим темам: «Этнические группы и конфликты в современном мире (компаративистский анализ), «Политические задачи в предотвращении конфликтов», «Состояние интеграции общественных групп в Казахстане» и «Роль религии в процессах общественной консолидации в Казахстане».

          Глава еврейской общины Казахстана, председатель Совета Ассоциации «Мицва», член Совета Ассамблеи народа Казахстана и Президиума Евроазиатского Еврейского Конгресса Александр Барон выступил с докладом «Состояние интеграции евреев как этнической группы Казахстана».

          «В 2016 году мы празднуем 25-летие Независимости Республики Казахстан – молодого суверенного демократического государства, которое является примером для многих других стран с многовековой историей, – ведь здесь, на гостеприимной, процветающей земле проживают в мире и согласии более 130 наций и национальностей. Здесь, под мирным небом Казахстана, соседствуют и за одним дастарханом собираются казах, русский, узбек, татарин, еврей, чеченец, дагестанец, немец, поляк, украинец, уйгур…Здесь мы отмечаем государственные и национальные праздники, на одной сцене представлена яркая, красочная палитра народных танцев, песен – фольклора, собранного с разных сторон света, – и наши дети свободно поют, танцуют, читают стихотворения, владея как минимум четырьмя языками: казахским, русским, английским и этническим», - отметил в своем выступлении Барон.

          В панельных дискуссиях конференции выступили специалисты по религиоведению, депутаты Бундестага, представители акимата, профессоры, исследователи, специалисты в области международных, межэтнических, межконфессиональных отношений и другие.

          В четвертой панельной дискуссии вместе с Бароном участвовали заместитель главного имама города Алматы, теолог-религиовед Нурмухамад Иминов, председатель Отдела по взаимоотношению Церкви и Общества Православной церкви Казахстана Александр Суворов, ответственный за социальные проекты Епархии Пресвятой Троицы в Алматы, Вице-Комиссар Ватикана в ЭКСПО 2017, магистр философии и богословия Гуидо Треццани и другие.

          «Еврейская община Казахстана прилагает максимальные усилия к созданию и обеспечению благоприятных условий жизни евреев, проживающих в республике. Ассоциация «Мицва» работает в соответствии с принятыми мировым сообществом ценностями, поддерживая принципы мирного сосуществования, сотрудничества и толерантности между народами, проживающими в многонациональном государстве. Все наши международные проекты носят либо социальный, либо культурологический характер, и имеют целью развитие здоровой, образованной, интеллигентной общины, открытой к диалогу и партнерству», - отметил в своем выступление Барон.

          Наверх

           
          ЕК: Всплеск антисемитизма напоминает самые мрачные времена
          05.11.2023, Антисемитизм
          Президент Герцог призвал людей всего мира зажечь свечу в память об убитых и павших
          05.11.2023, Израиль
          Израиль объявил Северный Кавказ зоной максимальной угрозы и призвал граждан немедленно покинуть регион.
          01.11.2023, Мир и Израиль
          Генассамблея ООН призвала Израиль к прекращению огня в Газе - результаты голосования
          29.10.2023, Международные организации
          Опубликованы уточненные данные по иностранным гражданам, убитым или пропавшим без вести в результате атаки ХАМАСа
          18.10.2023, Израиль
          Исторический визит Байдена в Израиль
          18.10.2023, Мир и Израиль
          Посол Украины в Израиле и украинские дипломаты сдали кровь для бойцов ЦАХАЛа и раненых
          12.10.2023, Мир и Израиль
          Шестой день войны в Израиле
          12.10.2023, Израиль
          МИД Украины опубликовал данные о погибших и раненых гражданах в результате нападения террористов ХАМАСа в Израиле
          11.10.2023, Мир и Израиль
          Десятки иностранцев убиты или похищены боевиками ХАМАС
          09.10.2023, Израиль
          Все новости rss