Международный Форум еврейской молодежи завершился в Казахстане
рус   |   eng
Найти
Вход   Регистрация
Помощь |  RSS |  Подписка
Новости региона
Читальный зал
    Мировые новости Наша деятельность Комментарии и анализ
      Мониторинг ксенофобии Контакты
        Наиболее важные новости
          Лента новостей | Рубрики

          Новости региона

          Международный Форум еврейской молодежи завершился в Казахстане

          Член Президиума ЕАЕК Александр Барон общается с молодежью.

          Международный Форум еврейской молодежи завершился в Казахстане

          25.10.2016, Регион

          21–23 октября в зоне отдыха на побережье водохранилища Капчагай, Казахстан, при поддержке Ассоциации «Мицва» и Евроазиатского еврейского конгресса прошел V Международный форум еврейской молодежи. Были представлены семь городов: Алматы, Караганда, Шымкент, Семей, Актобе, Павлодар, Уральск.

          От алматинского общинного центра «Римон» участников проекта в зону отдыха «Ак Отау» на живописном берегу водохранилища Капчагай доставили на комфортабельном автобусе. После расселения по домиками состоялось официальное открытие VФорума, на котором присутствовали председатель Совета Ассоциации «Мицва», член Совета Ассамблеи народа Казахстана, член Президиума Евроазиатского еврейского конгресса Александр Барон, директор ЕОЦ «Римон» Инесса Чугайнова.

          После открытия состоялся круглый стол «Цели и задачи Форума», на котором Барон познакомил новых, впервые участвующих молодых лидеров, с проектом, рассказал о результатах предыдущих четырех Форумах, идее и истории создания данного проекта, который обучает и мотивирует молодежь к общинному строительству.

          После обеда состоялось подведение итогов ежегодного международного проекта – фотоконкурса «Я и моя община: еврейская община глазами молодых». Координатор проекта Артур Заитов рассказал об участниках конкурса, а их в 2016 году было 109 человек из десяти стран: Казахстана, России, Израиля, Китая, Чехии, США, Франции, Украины, Грузии и Латвии. Из 327 фотографий лучшие 50 были представлены на фотовыставке в зале «Ак Отау».

          Там же проходило награждение победителей фотоконкурса, присутствовавших на Форуме. В трех призовых местах в трех возрастных категориях были розданы дипломы победителей и подарки: книги по фотоискусству и термокружки.

          Каббалат Шаббат вела лектор-музыковед, искусствовед, преподаватель еврейской истории  и Традиции – Анна Саильянц.

          После Шаббата состоялась он-лайн-встреча с сопредседателем Ассамблеи диаспор мира, известным общественным деятелем США Леонидом Бардом. Он рассказал о работе с диаспорами, общественно значимых проектах, школьном образовании в Америке, обсудил с молодежью возможность он-лайн образования в США. Второй день Форума, 22 октября, начался со встречи с зарубежным гостем из Израиля. На Форум приехал Марк Рузаль – представитель спортивного движения «Маккаби». Он рассказал о еврейском спортивном обществе, сфере деятельности, проектах, ответил на вопросы молодежи и предложил создать Маккаби-Казахстан. Блок тренингов начала Ирина Зальцман – ведущий психолог-консультант еврейской общины Алматы, практикующий психолог, психотерапевт, специалист по семейной психологии. Она научила ребят формулировать цели и задачи, а также планировать время, контролировать свои временные ресурсы.

          Мария Макарова провела тренинги по проектному управлению, грантовой политике и фандрейзингу, познакомив ребят с  основными понятиями проектного менеджмента, особенностям работы с местными и зарубежными грантодающими фондами, спонсорами и партнерами по проектам.

          После ужина на связь по скайпу вышел сопредседатель  Ассамблеи диаспор мира Михаил Немировский. Он говорил с ребятами об участии еврейской молодежи Казахстана во всемирном молодежном еврейском движении.

          Затем Анна Саильянц рассказывала участникам Форума о празднике Суккот, и все вместе дружно и по-семейному провели Авдалу.

          Третий, заключительный, день Форума – 23 октября – начался с активной работы над проектами. Ребят разделили на пять команд – и каждой было дано задание – разработать ребрендинг и модернизацию действующих общинных программ, а именно: Республиканский еврейский вестник «Давар», Республиканская еврейская библиотека имени Мориса Симашко, молодежные Шаббаты, бал на Хануку и молодежное еврейское движение в Казахстане.

          Ребята разработали свои идеи и предложили их руководству общины, отвечали на вопросы. Их предложения были ценными, поскольку представляли их свежий взгляд, актуальные потребности и интересы.

          Затем в течение часа все готовились к ярмарке проектов: вносили последние штрихи в презентации, печатали раздаточные материалы, советовались с Александром Бароном, Инессой Чугайновой и тренерами.

          Наконец, настал долгожданный этап Форума – ярмарка проектов. На конкурс заявлены восемь проектов от Алматы, Караганды, Павлодара и Шымкента. В состав жюри вошли глава еврейской общины Казахстана Александр Барон, руководитель алматинского Хэсэда Инесса Чугайнова, лектор Форума Анна Саильянц, тренер по проектному менеджменту Мария Макарова.

          Места победителей по результатам голосования членов жюри были распределены следующим образом. Первое место у трех проектов: вокально-инструментальная группа AHAVA из Караганды в составе семи человек, играющих и поющих израильскую музыку, международный танцевальный конкурс «С хореографией на «ты» (Алматы), образовательный проект по изобразительному искусству «Танах в иллюстрациях» (Алматы).

          Второе место разделили четыре проекта. В их числе: павлодарский стартап «Он-лайн путешествие евреев вокруг света», алматинский конкурс «Лучший мадрих», шымкентская студия скульптурной лепки исторических сюжетов «Возрождение» и проект «История еврейского костюма».

          Третье место – совместный проект двух городов Алматы и Шымкента по созданию в Республике спортивного движения «Маккаби Казахстан».

          Команды и руководители проектов получили грамоты из рук главы общины. Тренеры поздравили участников, а те в свою очередь выразили пожелание встретиться в следующем году на Форуме и обещали привести с собой еще более интересные проекты.

          Международный еврейский молодежный Форум «Я – лидер!» проходит ежегодно. Предоставляет уникальную возможность активной еврейской молодежи реализовать свои возможности, способности, идеи и мечты. Учит проектному менеджменту, грамотному управлению проектами. Формирует образованное молодежное ядро, мотивированное на общинное строительство.

          Наверх

           
          ЕК: Всплеск антисемитизма напоминает самые мрачные времена
          05.11.2023, Антисемитизм
          Президент Герцог призвал людей всего мира зажечь свечу в память об убитых и павших
          05.11.2023, Израиль
          Израиль объявил Северный Кавказ зоной максимальной угрозы и призвал граждан немедленно покинуть регион.
          01.11.2023, Мир и Израиль
          Генассамблея ООН призвала Израиль к прекращению огня в Газе - результаты голосования
          29.10.2023, Международные организации
          Опубликованы уточненные данные по иностранным гражданам, убитым или пропавшим без вести в результате атаки ХАМАСа
          18.10.2023, Израиль
          Исторический визит Байдена в Израиль
          18.10.2023, Мир и Израиль
          Посол Украины в Израиле и украинские дипломаты сдали кровь для бойцов ЦАХАЛа и раненых
          12.10.2023, Мир и Израиль
          Шестой день войны в Израиле
          12.10.2023, Израиль
          МИД Украины опубликовал данные о погибших и раненых гражданах в результате нападения террористов ХАМАСа в Израиле
          11.10.2023, Мир и Израиль
          Десятки иностранцев убиты или похищены боевиками ХАМАС
          09.10.2023, Израиль
          Все новости rss