В Грузии в пятый раз прошел детский лагерь «Корни и будущее евреев Диаспоры»
рус   |   eng
Найти
Вход   Регистрация
Помощь |  RSS |  Подписка
Новости региона
Читальный зал
    Мировые новости Наша деятельность Комментарии и анализ
      Мониторинг ксенофобии Контакты
        Наиболее важные новости
          Лента новостей | Рубрики

          Новости региона

          В Грузии в пятый раз прошел детский лагерь «Корни и будущее евреев Диаспоры»

          В Грузии в пятый раз прошел детский лагерь «Корни и будущее евреев Диаспоры»

          21.07.2017, Регион

          3–12 июля в Грузии в пятый раз прошел Международный еврейский детский лагерь «Корни и будущее евреев Диаспоры» – «Шорашим – Грузия – 2017».

          В этом году проект «Шорашим» был осуществлен при финансовой поддержке Евроазиатского еврейского конгресса, Еврейского агентства для Израиля «Сохнут», Ассоциации еврейских организаций и общин Украины (Ваад Украины), Genesis Philanthropy Group в рамках благотворительной программы CAF Россия «Еврейские сообщества», а также благотворительных взносов родителей.

          Организационная поддержка была оказана специалистами и волонтерами Киевского офиса Евроазиатского еврейского конгресса, Ассоциации еврейских организаций и общин Украины (Ваада Украины), Центра еврейского образования Украины, творческим коллективом молодежного клуба Еврейского культурно-образовательного фонда г. Тбилиси, участниками молодёжного движения AJT, представителями еврейского агентства «Сохнут» для Израиля.

          В проекте приняли участие более ста человек из Грузии, Украины и Израиля.

          Традиционной целью проекта лагеря «Шорашим» в Грузии является ознакомление детей с историей, культурой, традициями и обычаями еврейского народа кавказского региона, Израиля и Диаспоры, формирование эмоционально-ценностных установок, основанных на культурных кодах еврейского бытия, укрепление и развитие еврейских общин, воспитание национальной самоидентификации, лидерских качеств, раскрытие творческих способностей, формирование умений толерантного поведения в поликультурном мире, а также просто чудесная творческая атмосфера в кругу друзей и чутких талантливых взрослых.

          Для лагеря была разработана система занятий образовательного блока программы и мероприятий, охватывающих разносторонние аспекты еврейской мысли и реалий жизни еврейского народа в Диаспоре и Израиле, а также кружков, студий и мастерских по интересам, развлекательной, спортивной и экскурсионной программы, которые подчинены определённой теме.

          Концептуальной темой лагеря 2017 г. было «Кто знает 10?». Выбранная тема была направлена на ознакомление участников с основополагающими заповедями Торы как центральным ценностным аспектом еврейской жизни, а также с особенностями построения и развития еврейских общин Диаспоры и Израиля в исторической ретроспективе и современности.

          В рамках проекта участники ознакомились с жизнью еврейской общины г. Ахалцихе, посетили местную синагогу и объекты материальной еврейской культуры. После этого участники проекта посетили Вардзию – один из значительных исторических объектов Грузии, выдающийся памятник средневекового грузинского зодчества, который расположен в Аспиндзском районе края Самцхе-Джавахети, в долине реки Кура (Мтквари), примерно в 100 км к югу от города Боржоми, вблизи одноименного села. На протяжении 900 м вдоль левого берега Куры в отвесной туфовой стене горы Эрушети (Медвежья) высечено до 600 помещений: культовых и жилых сооружений, жилищ, кладовых, бань, трапезных, казнохранилищ, библиотек. Помещения комплекса уходят на 50 метров вглубь скалы и поднимаются на высоту в восемь этажей. Там сохранились потайные ходы, связывавшие помещения, остатки водопровода и оросительной системы.

          Каждый вечер ребят ждала увлекательная развлекательная программа – конкурсы, викторины, игры, соревнования, презентации, открытое пространство, дискотеки, Онег Шабат и Авдала, Что? Где? Когда?, выступления и концерты, сюрпризы и загадки – мероприятия, содержание которых также подчинено реализации задач и теме лагеря.

          Работа проекта завершилась пост-кемпом для сотрудников лагеря, на котором были проанализированы результаты проделанной работы в лагере и намечены перспективные направления в дальнейшей деятельности проекта.

           

          Наверх

           
          ЕК: Всплеск антисемитизма напоминает самые мрачные времена
          05.11.2023, Антисемитизм
          Президент Герцог призвал людей всего мира зажечь свечу в память об убитых и павших
          05.11.2023, Израиль
          Израиль объявил Северный Кавказ зоной максимальной угрозы и призвал граждан немедленно покинуть регион.
          01.11.2023, Мир и Израиль
          Генассамблея ООН призвала Израиль к прекращению огня в Газе - результаты голосования
          29.10.2023, Международные организации
          Опубликованы уточненные данные по иностранным гражданам, убитым или пропавшим без вести в результате атаки ХАМАСа
          18.10.2023, Израиль
          Исторический визит Байдена в Израиль
          18.10.2023, Мир и Израиль
          Посол Украины в Израиле и украинские дипломаты сдали кровь для бойцов ЦАХАЛа и раненых
          12.10.2023, Мир и Израиль
          Шестой день войны в Израиле
          12.10.2023, Израиль
          МИД Украины опубликовал данные о погибших и раненых гражданах в результате нападения террористов ХАМАСа в Израиле
          11.10.2023, Мир и Израиль
          Десятки иностранцев убиты или похищены боевиками ХАМАС
          09.10.2023, Израиль
          Все новости rss