Власти Литвы проигнорировали антисемитский выпад в литовском Шяуляй
рус   |   eng
Найти
Вход   Регистрация
Помощь |  RSS |  Подписка
Новости региона
Читальный зал
    Мировые новости Наша деятельность Комментарии и анализ
      Мониторинг ксенофобии Контакты
        Наиболее важные новости
          Лента новостей | Рубрики

          Новости региона

          Власти Литвы проигнорировали антисемитский выпад в литовском Шяуляй

          Власти Литвы проигнорировали антисемитский выпад в литовском Шяуляй

          18.12.2018, Еврейские общины

          В литовском Шяуляй произошел откровенно антисемитский выпад. Во время празднования Хануки и традиционного зажжения свечей в центре города на улицы вышла группа ультранационалистов с баннерами «Литва – не Израиль», а также перечеркнутыми менорой и звездой Давида.

          Как сообщает корреспондент BALTNEWS.lt из Шяуляй, неонацистская акция была стихийной, в ней участвовало 5-7 человек. Преимущественно, это были пенсионеры и люди старшего поколения. Во время традиционных мероприятий местной еврейской общины упомянутые деятели развернули антисемитcкие баннеры и флаги с литовскими чёрными крестами, напоминающими свастику.

          Позже выяснилось, что участники акции – это представители «мёртвой» Националдемократической партии, опиравшейся на идеологию неонацизма и антисионизма. В прошлом активисты этой политической силы «прославились» антисемитскими акциями в Шяуляй, где больше десяти лет назад у партии было четыре представителя в горсовете.

          Столь наглых и откровенно расистских акций демократическая Литва не видела уже давно. Подобные выпады случались около 10–15 лет назад, когда страна ещё не вступила в ЕС и NATO, а националисты пользовались какой-никакой поддержкой в провинции. Сегодня же наблюдать за «перфомансом» ультраправых, как минимум, странно.

          Скандал разгорелся прежде всего из-за того, что городские власти никак не отреагировали на этот выпад. Полиция не разогнала демонстрантов, а мэр Шяуляй Артурас Висоцкас отказался придать серьёзное значение этому инциденту. По его мнению, проще и лучше не реагировать. Об этом свидетельствует его ироничный комментарий в Facebok.

          Кадры из Шяуляй быстро разлетелись по соцсетям, видные преставители еврейской общественности Литвы выразили своё возмущение происходящим. В частности, Даниэль Лупшиц, советник мэра Вильнюса, заявил, что шяуляйский градоначальник, видимо, «застудил мозги». По его словам, когда бог даровал людям разум, на Артурасе Висоцкасе Создатель решил отдохнуть.

          Широкая общественность Литвы так же выразила своё возмущение. На скандал отреагировали и политики. Основной шквал критики в сторону мэра Шяуляй и демонстрантов полетел из уст представителей консервативной партии «Союз Отечества – Христианские демократы Литвы». Депутаты Ингрида Шимоните, Витаутас Юозапайтис, Мантас Адоменас и другие требуют призвать мэра к ответу и наказать махровых расистов-антисемитов.

          Также консерваторы потребовали проявить реакцию министра иностранных дел Линаса Линкявичюса и парламентский комитет по иностранным делам.

          Ситуацию усугубляет то, что литовская пресса никак не отреагировала на это происшествие. Очевидно, журналисты руководствуются той же логикой, что и мэр Шяуляй. Возможно, они считают, что этот инцидент проще проигнорировать и лишний раз не пиарить неонацистов.

          Аналогичного мнения придерживается и руководство еврейской общины Литвы, которое тоже пока никак не отреагировало на происходящее. Информационные ресурсы сегодня сосредоточились на позитиве, поскольку днём ранее, 17 декабря, Хануку впервые торжественно отмечали в президентском дворце, в мероприятиях участвовали спикер Сейма и большая часть министров.

          Тем не менее, власти обязаны проявить какую-то реакцию. Как рассказал BALTNEWS.lt высокопоставленный источник в правительстве, инцидент в Шяуляй, хоть его и пытались скрыть, не остался незамеченным для посольств США и Израиля. Сотрудники американской дипмиссии намерены провести «серьезный разговор» с должностными лицами Литвы по поводу этого антисемитского выпада.

          Наверх

           
          ЕК: Всплеск антисемитизма напоминает самые мрачные времена
          05.11.2023, Антисемитизм
          Президент Герцог призвал людей всего мира зажечь свечу в память об убитых и павших
          05.11.2023, Израиль
          Израиль объявил Северный Кавказ зоной максимальной угрозы и призвал граждан немедленно покинуть регион.
          01.11.2023, Мир и Израиль
          Генассамблея ООН призвала Израиль к прекращению огня в Газе - результаты голосования
          29.10.2023, Международные организации
          Опубликованы уточненные данные по иностранным гражданам, убитым или пропавшим без вести в результате атаки ХАМАСа
          18.10.2023, Израиль
          Исторический визит Байдена в Израиль
          18.10.2023, Мир и Израиль
          Посол Украины в Израиле и украинские дипломаты сдали кровь для бойцов ЦАХАЛа и раненых
          12.10.2023, Мир и Израиль
          Шестой день войны в Израиле
          12.10.2023, Израиль
          МИД Украины опубликовал данные о погибших и раненых гражданах в результате нападения террористов ХАМАСа в Израиле
          11.10.2023, Мир и Израиль
          Десятки иностранцев убиты или похищены боевиками ХАМАС
          09.10.2023, Израиль
          Все новости rss