Выставка «Кто ты, народ рома?» открылась в Минске
рус   |   eng
Найти
Вход   Регистрация
Помощь |  RSS |  Подписка
Новости региона
Читальный зал
    Мировые новости Наша деятельность Комментарии и анализ
      Мониторинг ксенофобии Контакты
        Наиболее важные новости
          Лента новостей | Рубрики

          Новости региона

          Выставка «Кто ты, народ рома?» открылась в Минске

          Выставка «Кто ты, народ рома?» открылась в Минске

          20.10.2020, Холокост

          «Стреляли в грудь, в плечи, и только потом в голову, чтобы видеть страх на лицах людей», – вспоминает Галина Александрович, ставшая свидетельницей расстрела рома во время войны.

          «На войне все страшно, но страшнее всего детям остаться без родителей», – вспоминает Галина Александрович. Ей было четыре года, когда в деревню Норшты Ошмянского района пришли каратели. На глазах девочки расстреляли 45 человек, среди которых были и ее родители. Галину с братом и сестрой спасла местная жительница: спрятала в соседней деревне, оттуда детей забрала тетя. Спустя годы Александрович нашла место расстрела родных и установила там памятник.

          Это одна из нескольких десятков историй, с которыми знакомит передвижная выставка «Кто ты, народ рома?». Она открылась 16 октября в Белорусском государственном музее истории Великой Отечественной войны в Минске в рамках немецко-белорусского проекта «Забытый геноцид: рома в Беларуси 1941–1944».

          Немецкий образовательный центр «За мир» при поддержке МИД Германии, общественное объединение «Белорусская цыганская диаспора», Республиканский центр национальных культур и историческая мастерская имени Л.Левина в течение полутора лет собирали данные о жертвах геноцида рома на территории Беларуси. Исследователи проинтервьюировали более 50 свидетелей того времени, их детей и внуков.

          Итогом этих встреч и совместных усилий стала выставка, которая рассказывает историю рома современным поколениям. В экспозиции – 20 баннеров с фото, воспоминаниями, архивными документами. После Минска их планируют показать и в других городах Беларуси.

          «Эта выставка помогает нам избавиться от предрассудков и стереотипов в отношении рома, которые есть как в Германии, так и в Беларуси. Предубеждения мешают нам хранить память о судьбе этого народа во время войны», – отмечает руководитель немецкого образовательного Центра «За мир» Франк Брендле (Frank Brendle). По его словам, в Германии на то, чтобы геноцид рома был признан, потребовалось 30 лет. «Это была борьба рома, они выходили на улицы, участвовали в протестах, демонстрациях. Они занимаются этим и сегодня. Это показывает, что активное гражданское общество – самое лучшее, что может случиться в стране», – уверен Франк Брендле.

          Проектом «Забытый геноцид: рома в Беларуси 1941–1944»  центр «За мир» продолжает работу по сохранению памяти о жертвах нацистских преступлений в Восточной Европе. До этого были исследования о геноциде румынских, молдавских, украинских рома в годы Второй мировой войны.

          Особенность истории белорусских рома в том, что многие из них взаимодействовали с партизанами: «Они были не только жертвами захватчиков, но и оказывали сопротивление. Они сражались вместе с партизанами и в Красной армии, – говорит Франк Брендле. – В Германии распространено мнение, что рома не интересует их собственная история. Но это неправда. Мы проинтервьюировали более 50 свидетелей того времени, членов их семей, даже внуков, которые очень много знают о тех событиях, передают истории из уст в уста. До этого времени к ним просто никто не прислушивался».

          На территории Беларуси в начале войны проживало около 7000 рома. В результате карательных операций оккупантов и на фронтах погибло, по одним данным, около половины, по другим – до 80 – 90 процентов. Есть документальные свидетельства геноцида. Так, в марте 1943 года года в Рагачеве были убиты и брошены в ров 300 евреев и рома. В докладе гебитскомиссара в Брест-Литовске от 21 марта 1944 говорится, что около 1000 местных рома должны были быть депортированы на территорию Чехии. О результатах депортации ничего не известно до сих пор.

          «В архиве я видел приказ гауляйтера, в котором, среди прочего, говорится о том, как отличить рома от другого жителя: по говору, цвету глаз и одежде», – рассказывает заместитель председателя общественного объединения «Белорусская цыганская диаспора» Артур Гомонов. – Поскольку рома вели кочевой образ жизни, на территории Беларуси также погибли рома из Литвы, Украины, России». По словам Гомонова, тема геноцида рома в Беларуси до сих пор не исследована – долгое время она просто была никому не интересна.

          Согласен с этим и Франк Брендле: «О геноциде рома и в Беларуси, и в Германии мало известно. У нас очень многое замалчивалось, а в Советском Союзе существовали так называемые «собирательные понятия»: мирные советские граждане, которые похоронены в общих могилах. Специфический характер преследования именно рома не упоминался».

          Наверх

           
          ЕК: Всплеск антисемитизма напоминает самые мрачные времена
          05.11.2023, Антисемитизм
          Президент Герцог призвал людей всего мира зажечь свечу в память об убитых и павших
          05.11.2023, Израиль
          Израиль объявил Северный Кавказ зоной максимальной угрозы и призвал граждан немедленно покинуть регион.
          01.11.2023, Мир и Израиль
          Генассамблея ООН призвала Израиль к прекращению огня в Газе - результаты голосования
          29.10.2023, Международные организации
          Опубликованы уточненные данные по иностранным гражданам, убитым или пропавшим без вести в результате атаки ХАМАСа
          18.10.2023, Израиль
          Исторический визит Байдена в Израиль
          18.10.2023, Мир и Израиль
          Посол Украины в Израиле и украинские дипломаты сдали кровь для бойцов ЦАХАЛа и раненых
          12.10.2023, Мир и Израиль
          Шестой день войны в Израиле
          12.10.2023, Израиль
          МИД Украины опубликовал данные о погибших и раненых гражданах в результате нападения террористов ХАМАСа в Израиле
          11.10.2023, Мир и Израиль
          Десятки иностранцев убиты или похищены боевиками ХАМАС
          09.10.2023, Израиль
          Все новости rss