В Беларуси за участие в протесте оштрафовали еще одну женщину, пережившую Холокост
рус   |   eng
Найти
Вход   Регистрация
Помощь |  RSS |  Подписка
Новости региона
Читальный зал
    Мировые новости Наша деятельность Комментарии и анализ
      Мониторинг ксенофобии Контакты
        Наиболее важные новости
          Лента новостей | Рубрики

          Новости региона

          В Беларуси за участие в протесте оштрафовали еще одну женщину, пережившую Холокост

          Фото с сайта NEWSru.co.il

          В Беларуси за участие в протесте оштрафовали еще одну женщину, пережившую Холокост

          23.12.2020, Регион

          Во вторник, 22 декабря, в Минске судили «за участие в беспорядках» 79-летнюю Ларису Соусь. Женщине присудили штраф в размере 810 белорусских рублей (около 315 долларов). Это в полтора раза больше, чем ее пенсия за месяц.

          79-летнюю женщину, инвалида второй группы, задержали 6 декабря, во время традиционного воскресного марша против Александра Лукашенко. Женщину продержали в отделении милиции больше шести часов и составили на нее протокол за участие в незаконной акции протеста.

          Пенсионерка рассказала редакции  «Настоящего времени», что регулярно ходит на акции протеста пенсионеров, которые проходят в Минске по понедельникам, но в воскресных акция обычно участия не принимает. 6 декабря она тоже не участвовала в акции. Соусь рассказала журналистам, что просто гуляла, когда увидела, как ОМОН задерживает людей.

          «Я думаю, что каждая женщина в моем возрасте, которая имеет детей и внуков, точно так же, наверное, поступила. Я стала кричать: «Заберите меня! Зачем вы их берете? Меня заберите!» Они вели [людей] в бус – я за ними. И тогда один из руководителей ОМОНа сказал: «Взять ее». И меня повели под руки в этот микроавтобус», – цитирует издание Ларису Соусь.

          Про то, что было после задержания, Лариса рассказала журналистам следующее: «Потом нас повозили – не знаю, где нас везли, – и забросили уже в большой автобус, где было много людей, почти заполненный был этот автобус. И всех вместе привезли уже в Октябрьский отдел милиции. Спустили нас куда-то вниз в цокольный этаж в актовый зал, рассадили. И тут уже было много людей, и среди них были люди избитые. Большинство было не избито, видимо, просто хватали для количества, но были среди них и избитые. Передо мной сидел парень, он сказал, что в него стреляли из этих оружий этими пулями, наверное, резиновыми. У него по касательной прошло возле уха, говорит: «Прямо все горело, еще бы один сантиметр – и все бы снесло». И была прострелена нижняя часть бедра. У него на протяжении более чем четырех часов, сколько он там был, все время на пол капала кровь. Он сидел передо мной, я видела, что у него капала кровь...»

          Лариса Соусь родилась в Минске в 1941 году. Когда началась война, ей было три месяца. Отец Ларисы ушел на фронт, и ее мать бежала из Минска в деревню с трехмесячной Ларисой на руках и ее старшим братом.

          «Через несколько недель или через месяц был приказ всем евреям собираться в гетто – там недалеко. Мама моя была еврейка. Вся деревня знала об этом. Мама нас взяла и хотела идти в гетто с детьми, чтобы не подвергать опасности семью папиного брата. Но они ее по дороге догнали и сказали, что детей сохранят, чтобы она сама не уходила, что она нас сохранит, пока жива. И вот она нас всю войну воспитывала, и вся деревня это знала, и ни один человек не выдал… А сейчас откуда эти люди? Неужели они от белорусов рожденные? Мне даже не верится, я представить себе не могу. Я иногда ночами думаю об этом. Как так могло случиться? Чтобы бегать – просто как сафари, – за людьми гоняться, расстреливать их в упор. Откуда такое? Неужели у них есть матери? Неужели если бы мать узнала, что он такое делает, потом его признала бы за сына? Мне кажется, нет. Такого быть не может. Это хуже, чем фашизм. Это хуже – так свой народ уничтожать», – сказала Соусь журналистам.

          Наверх

           
          Польша возвращает посла в Израиль
          22.03.2023, Мир и Израиль
          Еврейские Федерации Северной Америки поддерживают продление украинских статуса беженцев в США
          22.03.2023
          Антисемитизм в Twitter достиг рекордно высокого уровня — исследование
          21.03.2023, Антисемитизм
          Израиль оказался в первой десятке рейтинга самых счастливых стран мира
          21.03.2023, Мир и Израиль
          Греция отметила 80-летие первой депортации греческих евреев в Аушвиц
          21.03.2023, Холокост
          Иерусалимская башня Давида вошла в список «Величайших мест мира» по версии TIME
          20.03.2023, Израиль
          Переживший Холокост награжден немецким орденом «За заслуги»
          20.03.2023, Холокост
          Биньямин Нетаниягу и Олаф Шольц приняли участие в церемонии памяти по жертвам Холокоста на Платформе 17 в Берлине
          16.03.2023, Мир и Израиль
          СМИ: Израиль готов поставить защиту от БПЛА в Украину
          16.03.2023, Мир и Израиль
          Израильские ученые создали первую в мире мРНК-вакцину против чумы
          14.03.2023, Наука
          Все новости rss