В офисе партии «Батькивщина» прошло обсуждение мемориализации памяти жертв Бабьего Яра
рус   |   eng
Найти
Вход   Регистрация
Помощь |  RSS |  Подписка
Новости региона
Читальный зал
    Мировые новости Наша деятельность Комментарии и анализ
      Мониторинг ксенофобии Контакты
        Наиболее важные новости
          Лента новостей | Рубрики

          Новости региона

          В офисе партии «Батькивщина» прошло обсуждение мемориализации памяти жертв Бабьего Яра

          В офисе партии «Батькивщина» прошло обсуждение мемориализации памяти жертв Бабьего Яра

          24.02.2021

          22 февраля в киевском офисе партии «Батькивщина» по инициативе ее лидерки Юлии Тимошенко прошла дискуссия, посвященная мемориализации памяти жертв Бабьего Яра, поводом для которой послужило предстоящее голосование в Киевском городском совете по контроверсийному вопросу выделения трех участков земли для обустройства инфраструктуры одного из предполагаемых мемориалов. Вопрос вызвал серьезные разногласия среди депутатов горсовета, ряд фракций отказались голосовать в поддержку решения. Для определения позиции фракции «Батькивщины» было принято решение рассмотреть вопрос с участием руководства партии. В совещании приняли участие Юлия Тимошенко, народный депутат Михаил Ливинский и мэр Киева Виталий Кличко. 

          В ходе совещания были представлены две разные концепции мемориализации памяти жертв Бабьего Яра. Свои наработки презентовали представители Мемориального центра Холокоста «Бабий Яр» (МЦХБЯ), претендующего на дополнительные земельные участки  – художественный руководитель проекта Илья Хржановский, генеральный директор МЦХБЯ Максим Яковер, его заместитель Руслан Ковацюк и  руководитель Центра междисциплинарного изучения истории и территории Максим Рохманиенко. Рассказав о своей работе, представители МЦХБЯ обосновывали необходимостью подготовки до мемориальных мероприятий, запланированных на сентябрь в связи с 80-летием трагедии, потребность в выделении дополнительных земельных участках.

          Со своей стороны, президент Ваада Украины Иосиф Зисельс, директор Украинского центра изучения истории Холокоста д-р Анатолий Подольский и руководитель Группы мониторинга прав национальных меньшинств Вячеслав Лихачев рассказали о концепции украинского государственного проекта мемориализации памяти жертв Бабьего Яра, альтернативной проекту МЦХБЯ. Вячеслав Лихачев обратил внимание на риски и весьма вероятные негативные общественные последствия поддержки горсоветом в частности и властью в целом проекта МЦХБЯ в связи с тем, что он был инициирован близкими к Кремлю бизнесменами, в первую очередь, Михаилом Фридманом. Менеджмент МЦХБЯ уже допустил ряд шагов, вызвавших негативную реакцию у значительной части украинского общества. Эскалация конфликта вокруг мемориализации памяти Бабьего Яра, по словам Лихачева, может негативно повлиять на имидж Украины в глазах международного сообщества и дестабилизировать ситуацию внутри страны. 

          Виталий Кличко выступил в поддержку МЦХБЯ, утверждая, в частности, что инициатором проекта был он сам,а финансовую поддержку по его просьбе оказывают зарубежные бизнесмены в силу недостатка ресурсов у украинских филантропов и средств в городском бюджете. По информации Иосифа Зисельса, утверждение Виталия Кличка о том, кто выступил с инициативой создания МЦХБЯ, не соответствует действительности. 

          Юлия Тимошенко призвала МЦХБЯ объединить усилия с украинским государственным проектом, пообещав приложить усилия для выделения необходимых средств из государственного бюджета. Для того, чтобы снизить градус дискуссии и снять возникшее вокруг святого дела мемориализации памяти жертв Бабьего Яра общественное напряжение, по ее словам, необходимо достичь паритета в частном и государственном финансировании проекта и компромисса в ряде спорных вопросов. В частности, совершенно недопустимо строительство чего бы то ни было на территории кладбищ, что предполагается планами МЦХБЯ.    

          Ранее похожая дискуссия прошла во фракции партии «Голос» в Киевгорсовете.    

           

          Наверх

           
          ЕК: Всплеск антисемитизма напоминает самые мрачные времена
          05.11.2023, Антисемитизм
          Президент Герцог призвал людей всего мира зажечь свечу в память об убитых и павших
          05.11.2023, Израиль
          Израиль объявил Северный Кавказ зоной максимальной угрозы и призвал граждан немедленно покинуть регион.
          01.11.2023, Мир и Израиль
          Генассамблея ООН призвала Израиль к прекращению огня в Газе - результаты голосования
          29.10.2023, Международные организации
          Опубликованы уточненные данные по иностранным гражданам, убитым или пропавшим без вести в результате атаки ХАМАСа
          18.10.2023, Израиль
          Исторический визит Байдена в Израиль
          18.10.2023, Мир и Израиль
          Посол Украины в Израиле и украинские дипломаты сдали кровь для бойцов ЦАХАЛа и раненых
          12.10.2023, Мир и Израиль
          Шестой день войны в Израиле
          12.10.2023, Израиль
          МИД Украины опубликовал данные о погибших и раненых гражданах в результате нападения террористов ХАМАСа в Израиле
          11.10.2023, Мир и Израиль
          Десятки иностранцев убиты или похищены боевиками ХАМАС
          09.10.2023, Израиль
          Все новости rss