Поисковая экспедиция по местам Холокоста Одесской области
рус   |   eng
Найти
Вход   Регистрация
Помощь |  RSS |  Подписка
Новости региона
Читальный зал
    Мировые новости Наша деятельность Комментарии и анализ
      Мониторинг ксенофобии Контакты
        Наиболее важные новости
          Лента новостей | Рубрики

          Новости региона

          Поисковая экспедиция по местам Холокоста Одесской области

          Фото tkuma.dp.ua

          Поисковая экспедиция по местам Холокоста Одесской области

          17.08.2021, Холокост

          В течение 2–9 августа в Одесской области проходила поисковая экспедиция Украинского института изучения Холокоста «Ткума», организованная совместно с партнерами-историками, педагогами и энтузиастами, которые хранят память о прошлом своего края и трагедии Холокоста.

          Среди целей экспедиции были поиск мест, связанных с трагическими событиями Второй мировой войны в Одесской области, а также встречи со свидетелями тех событий; в частности – евреями, которые спаслись из нацистского ада, и украинскими героями – спасителями евреев, Праведниками народов мира. За несколько дней удалось записать интервью со свидетелями событий Второй мировой войны – представителями различных этнических групп.

          Участниками экспедиции стали Даниэль Берлер – американский бизнесмен, инженер, уроженец Вильнюса, который стремится сохранить память о трагедии Холокоста; д-р Егор Врадий – заместитель директора по научной работе Института «Ткума» и Музея «Память еврейского народа и Холокост в Украине»; Юлианас Галинскас – литовский журналист, публицист, который долгое время сотрудничал с французским исследовательским центром Яхад Ин Унум, одним из ведущих центров, занимающихся документацией и сбором свидетельств о Холокосте на территории Восточной Европы; Евгений Титаренко – режиссер-документалист; д-р Игорь Щупак – директор Института «Ткума» и Музея «Память еврейского народа и Холокост в Украине». Большая заслуга в подготовке экспедиции принадлежит д-ру Александру Круглову, который выполнил значительный объем подготовительной работы к началу этого проекта.

          «Хороших людей в Одессе – море. Теплое море теплых и сердечных людей, – подчеркнул д-р Щупак. – Обо всех, с кем встречались, рассказать не смогу. Однако не могу не вспомнить о Романе Шварцмане. Человек-легенда, переживший войну и невзгоды, о чем уже написано в книгах. Человек, который создал Ассоциацию бывших узников гетто и концлагерей в Одессе и Украине. С Романом мы ездили к женщинам, которые пережили войну и Холокост.

          Незабываемая встреча состоялась с Олимпиадой Данильянц. Этой невероятной женщине – 99 лет, однако она имеет  удивительно живой ум, хорошую память, замечательную и красивую речь, очаровательную улыбку и веселый нрав. Олимпиада – гречанка, в семье которой были представители разных народов; а фамилию носит от мужа-армянина. Во время Второй мировой войны она вместе с отцом спасала семью евреев – в течение долгих месяцев, ежедневно рискуя своей жизнью и жизнью родных».

          Также участники экспедиции побывали в городе Березовка Одесской области. Во время войны десятки тысяч одесских и бессарабских евреев были депортированы в товарных вагонах на станцию ​​в Березовке, откуда проходила «дорога смерти» в печальноизвестные Богдановку и Доманевку. Благодаря старожилам – жителям соседних поселков – удалось установить место расстрела евреев, которое ранее не было известно исследователям.

          Наверх

           
          ЕК: Всплеск антисемитизма напоминает самые мрачные времена
          05.11.2023, Антисемитизм
          Президент Герцог призвал людей всего мира зажечь свечу в память об убитых и павших
          05.11.2023, Израиль
          Израиль объявил Северный Кавказ зоной максимальной угрозы и призвал граждан немедленно покинуть регион.
          01.11.2023, Мир и Израиль
          Генассамблея ООН призвала Израиль к прекращению огня в Газе - результаты голосования
          29.10.2023, Международные организации
          Опубликованы уточненные данные по иностранным гражданам, убитым или пропавшим без вести в результате атаки ХАМАСа
          18.10.2023, Израиль
          Исторический визит Байдена в Израиль
          18.10.2023, Мир и Израиль
          Посол Украины в Израиле и украинские дипломаты сдали кровь для бойцов ЦАХАЛа и раненых
          12.10.2023, Мир и Израиль
          Шестой день войны в Израиле
          12.10.2023, Израиль
          МИД Украины опубликовал данные о погибших и раненых гражданах в результате нападения террористов ХАМАСа в Израиле
          11.10.2023, Мир и Израиль
          Десятки иностранцев убиты или похищены боевиками ХАМАС
          09.10.2023, Израиль
          Все новости rss