В Белогорске (Карасубазар) во время ремонта обнаружили синагогу крымчаков
рус   |   eng
Найти
Вход   Регистрация
Помощь |  RSS |  Подписка
Новости региона
Читальный зал
    Мировые новости Наша деятельность Комментарии и анализ
      Мониторинг ксенофобии Контакты
        Наиболее важные новости
          Лента новостей | Рубрики

          Новости региона

          В Белогорске (Карасубазар) во время ремонта обнаружили синагогу крымчаков

          Фото Михаила Кизилова с сайта kafanews.com

          В Белогорске (Карасубазар) во время ремонта обнаружили синагогу крымчаков

          08.11.2021, Украина

          Остатки одной из двух сохранившихся в мире синагог крымчаков – коренного народа Крыма – обнаружили рабочие, счищавшие штукатурку на фасаде инфекционного отделения районной больницы Белогорска (Карасубазара) АРК. 

          Обнаруженная на днях синагога  была самой большой и самой красивой в Крыму. С установлением советской власти синагогу закрыли, а помещение переоборудовали под склад.

          Витражи и некоторые другие декоративные элементы бывшей синагоги крымчаков в Белогорске утрачены в ходе капитального ремонта здания, где сейчас располагается больница, сообщила  председатель крымского общества крымчаков «Кърымчахлар» Дора Пиркова.

          По ее словам, синагога в этом здании действовала с XIX века до войны и была частично разрушена отступающими советскими войсками. «После этого все заштукатурили и открыли больницу, мы не видели здание в первоначальном виде. Поэтому не было известно, что там что-то могло сохраниться», – пояснила она.

          Восстановить в здании синагогу уже невозможно, уверена Пиркова. О придании ему статуса культурного наследия речь не идет.

          Как заявили в пресс-службе оккупационного минздрава «администрацией больницы принято решение по корректировке проектной документации в части исключения из капитального ремонта фасада здания» .Администрация больницы не возражает против реставрационных работ.

          До 1920-х годов большинство крымчаков проживали в современном Белогорске. После захвата полуострова нацистскими оккупантами все крымчацкое население Крыма было расстреляно осенью 1941 года вместе с евреями, проживавшими в то время в Крыму. По данным последней в Украине переписи населения, сейчас в Крыму всего около 200 крымчаков.

          Наверх

           
          Антисемитизм в Twitter достиг рекордно высокого уровня — исследование
          21.03.2023, Антисемитизм
          Израиль оказался в первой десятке рейтинга самых счастливых стран мира
          21.03.2023, Мир и Израиль
          Греция отметила 80-летие первой депортации греческих евреев в Аушвиц
          21.03.2023, Холокост
          Иерусалимская башня Давида вошла в список «Величайших мест мира» по версии TIME
          20.03.2023, Израиль
          Переживший Холокост награжден немецким орденом «За заслуги»
          20.03.2023, Холокост
          Биньямин Нетаниягу и Олаф Шольц приняли участие в церемонии памяти по жертвам Холокоста на Платформе 17 в Берлине
          16.03.2023, Мир и Израиль
          СМИ: Израиль готов поставить защиту от БПЛА в Украину
          16.03.2023, Мир и Израиль
          Израильские ученые создали первую в мире мРНК-вакцину против чумы
          14.03.2023, Наука
          В Болгарии вышла почтовая марка к 80-летию спасения болгарских евреев
          13.03.2023, Холокост
          Подавляющему большинству немцев абсолютно противен антисемитизм – посол Германии
          13.03.2023, Антисемитизм
          Все новости rss