Еврейские общины торжественно зажгут свечи Хануки на центральных площадях городов Украины
рус   |   eng
Найти
Вход   Регистрация
Помощь |  RSS |  Подписка
Новости региона
Читальный зал
    Мировые новости Наша деятельность Комментарии и анализ
      Мониторинг ксенофобии Контакты
        Наиболее важные новости
          Лента новостей | Рубрики

          Новости региона

          Еврейские общины торжественно зажгут свечи Хануки на центральных площадях городов Украины

          Еврейские общины торжественно зажгут свечи Хануки на центральных площадях городов Украины

          26.11.2021, Украина

          Еврейские общины в разных городах Украины анонсировали торжественные церемонии зажжения свечей Хануки на центральных площадях.

          В Еврейской общине Винницы праздник и зажигание первой свечи Хануки состоится в воскресенье, 28 ноября, в 17:00 на Европейской площади. В программе кроме зажигания ханукии также запланированы: еврейская музыка, фаер-шоу и Ханукальные пончики.

          Еврейская община Кривого Рога анонсировала торжественное зажжение первой Ханукальной свечи в воскресенье, 28 ноября, в 16:00 на главной ханукии города, которая находится на Арт-майдане. Каждому ребенку, который будет участвовать в празднике, приготовлен сюрприз.

          В Запорожье праздник встречи Хануки начнется 28 ноября в 14:30. В программе: торжественное зажжение первой свечи, музыка, танцы, веселые игры и сладкие пончики. Мероприятие будет проводиться с соблюдением COVID-правил и длиться будет 45 минут.

          В Сумах зажигание первой свечи на большой Ханукальной меноре состоится 28 ноября в 15:30 на перекрестке улиц Воскрсенской и 9 Мая.

          В Житомире зажигание первой свечи Хануки пройдет также 28 ноября в 17:00 возле Драмтеатра, на центральной площади. В программе грандиозное лазерное шоу и Ханукальное угощение.

          Торжественное зажигание 3-й свечи на большой городской ханукие в Николаеве пройдет 30 ноября в 15:45 по адресу: улица Соборная – угол Адм. Макарова (улица Адмирала Макарова, 60).

          В Ужгороде официальную церемонию зажжения 2-й свечи Хануки проведут в понедельник, 29 ноября, в 16:00 на площади Театральной, 10. В рамках программы будет производиться выпекание латкес (картофельных оладьев) и угощение пончиками и напитками.

          На следующий день в центре Мукачево состоится парад Ханука-мобилей и зажигание 3-й свечи на большой ханукии. Встреча участников парада назначена на 14:00 на улице Русской, 36.

          В Херсоне зажигание Ханукальных свечей будет производиться всю неделю празднования в ТРЦ «Фабрика» напротив фитнес-клуба Sport Life. В первый день, 28 ноября, на время церемонии открытия праздника (в 16:30) запланировано выступление фокусника из Николаева, веселые Ханукальные песни и фотозона.

          После зажжения 2-й свечи в Херсоне прозвучит поздравление на иврите, после 3-й – на английском языке, после 4-й — будет выступление под лозунгом «Ханука скозь века», на 5-й день будет танец от самых маленьких членов еврейской общины и поздравление на украинском языке, на 6-й день будет Шаббатнее зажжение свечей (в отличие от предыдущих дней, церемония пройдет в 13:30), а зажжение 7-й свечи состоится 4 декабря в 18:00 под Ханукальный концерт Херсонской филармонии.

          Зажжение 8-й свечи в Херсоне в воскресенье, 5 декабря, в 16:30 будет сопровождаться большим гала-концертом, выступлением скрипача Алексея Кары и праздничным салютом. Это мероприятие будет проходить у входа в Городской парк (угол улиц Ушакова-Кирова).

          Огни на больших ханукиях Киева загорятся на Контрактовой площади и возле здания Киевского облсовета, в Одессе уже установили огромную Ханукальную менору, рядом с которой состоится празднование и розыгрыш призов, кроме того, Ханукальный огонь торжественно зажгут на большой ханукии в Харькове.

          Наверх

           
          ЕК: Всплеск антисемитизма напоминает самые мрачные времена
          05.11.2023, Антисемитизм
          Президент Герцог призвал людей всего мира зажечь свечу в память об убитых и павших
          05.11.2023, Израиль
          Израиль объявил Северный Кавказ зоной максимальной угрозы и призвал граждан немедленно покинуть регион.
          01.11.2023, Мир и Израиль
          Генассамблея ООН призвала Израиль к прекращению огня в Газе - результаты голосования
          29.10.2023, Международные организации
          Опубликованы уточненные данные по иностранным гражданам, убитым или пропавшим без вести в результате атаки ХАМАСа
          18.10.2023, Израиль
          Исторический визит Байдена в Израиль
          18.10.2023, Мир и Израиль
          Посол Украины в Израиле и украинские дипломаты сдали кровь для бойцов ЦАХАЛа и раненых
          12.10.2023, Мир и Израиль
          Шестой день войны в Израиле
          12.10.2023, Израиль
          МИД Украины опубликовал данные о погибших и раненых гражданах в результате нападения террористов ХАМАСа в Израиле
          11.10.2023, Мир и Израиль
          Десятки иностранцев убиты или похищены боевиками ХАМАС
          09.10.2023, Израиль
          Все новости rss