Раввин Киева Моше Реувен Асман обратился к евреям РФ и всем россиянам
рус   |   eng
Найти
Вход   Регистрация
Помощь |  RSS |  Подписка
Новости региона
Читальный зал
    Мировые новости Наша деятельность Комментарии и анализ
      Мониторинг ксенофобии Контакты
        Наиболее важные новости
          Лента новостей | Рубрики

          Новости региона

          Раввин Киева Моше Реувен Асман обратился к евреям РФ и всем россиянам

          Фото jewishnews.com.ua

          Раввин Киева Моше Реувен Асман обратился к евреям РФ и всем россиянам

          03.03.2022, Украина

          Раввин Моше Реувен Асман выступил с видеообращением к евреям и всем житеям России.

          Об этом в среду, 2 марта, сообщила Объединенная еврейская общины Украины в Telegram.

          Он напомнил, что он имеет 11 детей и 24 внуков, родился в городе-герое Ленинграде, его отец прошел блокаду, где был голод и бомбардировки, его родственники были партизанами в Беларуси и били нацистов.

          Раввин призвал евреев России и всех россиян прекратить эту войну, не смотреть телевизор, потому что там лгут.

          «Здесь происходят военные преступления. Российская армия, которая била фашистов в 1941-м, сегодня бомбит Киев, Харьков, Одессу, мирное население!», – сказал раввин Асман.

          Он заявил, что во вторник, 1 марта, был обстрел ракетами Бабьего Яра, где лежат 200 тысяч убитых евреев, ни в чем неповинных стариков, женщин и детей.

          Евреи, украинцы, русские звонят раввину Асману и просят помочь и спасти их. Волонтеры работают с угрозой жизни по всему Киеву и Киевской области.

          «Я здесь, я не уехал, потому что я неравнодушный человек, я не оставлю свою общину. Я раввин и я горд, что мне выпала честь спасать людей и быть на стороне света, а не на стороне тех, кто убивает.»

          Раввин Асман напомнил россиянам, что тот, кто остается равнодушным, кто молчит, – дает молчаливое согласие и становится соучастником преступления, военного преступления, преступления против человечества.

          «Я не боюсь погибнуть. Я никогда не думал, что мне, может быть, придется погибнуть под снарядами России, где я родился и ходил в школу, где у меня много друзей.», – сказал Раввин Киева.

          При этом раввин заявил, что с момента нападения РФ на Украину ему практически никто не позвонил из России, хотя со словами поддержки звонят со всего мира и даже арабы из Израиля.

          Он напомнил, что в Израиле стреляют высокоточными ракетами, чтобы мирное население не пострадало, а здесь российские войска стреляют градами, танками, баллистическими ракетами, самолетами.

          «Я благословляю всех тех, кто неравнодушен, и если мне придется погибнуть, то пусть проклятие будет на тех, кто молчат и молча соучаствуют в этом страшном преступлении!» – отметил Моше Асман.

          Наверх

           
          Антисемитизм в Twitter достиг рекордно высокого уровня — исследование
          21.03.2023, Антисемитизм
          Израиль оказался в первой десятке рейтинга самых счастливых стран мира
          21.03.2023, Мир и Израиль
          Греция отметила 80-летие первой депортации греческих евреев в Аушвиц
          21.03.2023, Холокост
          Иерусалимская башня Давида вошла в список «Величайших мест мира» по версии TIME
          20.03.2023, Израиль
          Переживший Холокост награжден немецким орденом «За заслуги»
          20.03.2023, Холокост
          Биньямин Нетаниягу и Олаф Шольц приняли участие в церемонии памяти по жертвам Холокоста на Платформе 17 в Берлине
          16.03.2023, Мир и Израиль
          СМИ: Израиль готов поставить защиту от БПЛА в Украину
          16.03.2023, Мир и Израиль
          Израильские ученые создали первую в мире мРНК-вакцину против чумы
          14.03.2023, Наука
          В Болгарии вышла почтовая марка к 80-летию спасения болгарских евреев
          13.03.2023, Холокост
          Подавляющему большинству немцев абсолютно противен антисемитизм – посол Германии
          13.03.2023, Антисемитизм
          Все новости rss