В Дрогобыче открыли художественную лавку Бруно Шульца
рус   |   eng
Найти
Вход   Регистрация
Помощь |  RSS |  Подписка
Новости региона
Читальный зал
    Мировые новости Наша деятельность Комментарии и анализ
      Мониторинг ксенофобии Контакты
        Наиболее важные новости
          Лента новостей | Рубрики

          Новости региона

          В Дрогобыче открыли художественную лавку Бруно Шульца

          Фото Дрогобычского городского совета

          В Дрогобыче открыли художественную лавку Бруно Шульца

          23.11.2022, Регион

          В Дрогобыче в рамках польско-украинского проекта открыли лавку Бруно Шульца.

          Об этом сообщает пресс-служба Дрогобычского городского совета, передает Укринформ.

          Отмечается, что Дрогобыч и польский город-побратим Битом совместно реализовали культурный проект в память художника с мировым именем Бруно Шульца – открыли лавки его памяти. В Дрогобыче Лавка Мечты Голубоглазого – именно так называется художественная инсталляция – предстала 19 ноября, в день 80-й годовщины cмерти писателя в парке напротив университета. В этом помещении в свое время и учился Бруно Шульц.

          Аналогичную лавку, месяц назад, торжественно открыли в Польском Бытоме. Там ее установили во вновь созданном парке «Встреч». В целом, 2022 год в Бытоме объявлен годом памяти Бруно Шульца – поэтому в городе регулярно проходят творческие перформансы, выставки и открытия.

          В Дрогобыче памятное мероприятие посетили немало гостей из Польши, в частности Наталья Рудчик, консул Республики Польша во Львове.

          «Бруно Шульц является тем мостиком, который объединяет три большие нации – еврейскую, польскую и украинскую. Открытие лавок памяти в Бытоме и Дрогобыче закладывает кирпичик будущего развития всей Европы. С открытием лавок памяти Бруно – держим и художественный фронт», – подчеркнул глава Дрогобычской громады Тарас Кучма.

          Лавка Мечты Голубоглазого выполнена по мотивам произведений Бруно – в частности картины Шульца «Встреча» и рассказа «Республика грез». Лавка Бруно изготовлена ​​из кортеновой стали, которая под воздействием солнечного света и воздуха покрывается природным слоем патины.

          Памятное мероприятие было продолжено в стенах педагогического университета – там торжественной панелью «Ars longa – живое присутствие, надежда: к 80-й годовщине гибели Бруно Шульца» открыли ежегодный литературно-художественный проект «Вторая осень», который проходит в Дрогобыче в знак почтения памяти известного художника.

          Бруно Шульц (12 июля 1892 – 19 ноября 1942, Дрогобыч) – польский писатель и художник еврейского происхождения. Свои произведения писал на польском языке. Литературные критики ставят книги Бруно Шульца на один уровень с произведениями Марселя Пруста и Франца Кафки. Посмертная слава Бруно Шульца – мирового уровня. Все его творчество может рассматриваться как реминисценция впечатлений и переживаний, которые он вынес из своего детства, прошедшего в патриархальной еврейской семье в Дрогобыче  – городе в Галичине с его определенным укладом жизни, традициями и ритуалами.

          Самые известные литературные произведения – «Циннамоновые магазины» и «Санаторий под клепсидрой».

          Наверх

           
          МИД Израиля резко осудил МАГАТЭ за закрытие расследований в адрес Ирана
          01.06.2023, Мир и Израиль
          Умер переживший Освенцим бывший судья Международного суда Томас Бюргенталь
          01.06.2023, Холокост
          В Украине снижается уровень антисемитизма
          31.05.2023, Антисемитизм
          Посол Украины в Израиле Евгений Корнийчук выступил с призывом к правительству Нетаниягу
          31.05.2023, Мир и Израиль
          У Израиля появился морской «Железный купол»
          29.05.2023, Израиль
          Израиль на последнем месте в гендерном равноправии среди стран OECD
          28.05.2023, Мир и Израиль
          Впервые Белый дом разработал Стратегию по борьбе с антисемитизмом
          25.05.2023, Антисемитизм
          Комиссар ЕС: 38% евреев чувствуют себя в опасности и стремятся покинуть Европу
          24.05.2023, Антисемитизм
          Не соответствует современным реалиям: Гутерриш призвал реформировать Совбез ООН
          22.05.2023, Международные организации
          В Польше нашли братскую могилу, где нацисты убили сотни евреев
          22.05.2023, Холокост
          Все новости rss